X
» » Инфекционист Поздняков разъяснил неспособность ПЦР-теста выявить COVID-19 у ребёнка

Инфекционист Поздняков разъяснил неспособность ПЦР-теста выявить COVID-19 у ребёнка

3-11-2021, 15:43 Голосов: 0
Инфекционист Поздняков разъяснил неспособность ПЦР-теста выявить COVID-19 у ребёнка
Российские эксперты рассказали, почему в настоящее время у детей часто встречаются отрицательные тесты на коронавирусную инфекцию.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на «Доктор Питер», все чаще медики сталкиваются с тем, что у детей показывают ложно-отрицательные ПЦР-тесты.

«Участились случаи, когда у ребенка с отрицательным ПЦР-тестом обнаруживают высокие антитела в анализах. При этом ребенку прививку не делали. Откуда взялись антитела?», - рассказала профессор, биолог Анча Баранова.

Подробнее об этой ситуации рассказал врач-инфекционист, главный врач «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков. Специалист пояснил, что разработанные тест-системы основываются на АСЕ-рецепторах, которых в детском организме очень мало. Исходя из этого можно сделать вывод о том, что и вируса у них гораздо меньше. Именно поэтому при помощи новейших тест-систем определить наличие вируса в детском организме практически не возможно.

Кроме того следует учитывать, что в некоторых случаях мазок для теста взят неправильно. У детей подобный анализ взять очень сложно, так как перед этим нужно соблюсти некоторые правила, а именно – не есть, не пить, не сморкаться.

«Чтобы улучшить шансы на выявление коронавирусной инфекции в организме ребенка, уже на 1-2 день после появления первых симптомов необходимо сделать ПЦР-тест. И, главное, сделать это правильно», - объяснил эксперт.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует