X
» » Science Advances: болезнь Альцгеймера развивается иначе, чем считали ранее

Science Advances: болезнь Альцгеймера развивается иначе, чем считали ранее

1-11-2021, 07:19 Голосов: 0
Science Advances: болезнь Альцгеймера развивается иначе, чем считали ранее
Группа ученых из Кембриджского университета проследила за тем, как развивается болезнь Альцгеймера. Им удалось установить, что данные, полученные раннее, оказались не совсем точными.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Science Advances, благодаря длительному исследованию, ученые установили, что нейродегенеративные нарушения в начале заболевания затрагивают одновременно несколько областей головного мозга. Заболевание не начинает свое развитие с одной точки, как это считалось ранее. Это объясняет быстрое прогрессирование заболевания.

В ходе проведения научной работы, специалисты проанализировали посмертные образцы головного мозга пациентов, которые страдали подобными нарушениями. Их они сравнили с ПЭТ-сканированием живых пациентов, которые варьировались от людей с легкими когнитивными нарушениями до пациентов с полномасштабной болезнью Альцгеймера. Специалисты объяснили, что образовавшиеся в головном мозге бляшки и агрегаты, приводят к гибели клеток. Это влечет за собой потерю памяти, изменение личности, а также приводит к трудностям в выполнении повседневных действий.

Исследователями было установлено, что главным механизмом, который контролирует скорость развития болезни, является возникновение бляшек и агрегатов в разных отделах головного мозга, а не распространение их из одной области в другую. Эти данные могут быть полезны для разработки новых методов терапии.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует