X
» » Профессор Шестакова объяснила гражданам РФ появление нового штамма коронавируса AY.4.2

Профессор Шестакова объяснила гражданам РФ появление нового штамма коронавируса AY.4.2

21-10-2021, 19:55 Голосов: 0
Профессор Шестакова объяснила гражданам РФ появление нового штамма коронавируса AY.4.2
Руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов рассказал, что в стране была обнаружена данная мутация.

Как сообщает Ufanotes.ru, мутации часто случаются именно из-за низкого уровня вакцинации населения, потому что вирус функционирует в живом организме, в особенности тех людей, которые отказались от вакцины. Они как раз и дают возможность появиться новым вариантам инфекции.

Эксперт рассказал следующее: «Мутации происходят, мы же говорили неоднократно, для чего еще нужно вакцинироваться. Как раз для того, чтобы прекратить активный мутационный процесс и вызвать обрывание новых мутаций вируса. Люди же не слушают».

В настоящее время на территории России среди всех циркулирующих штаммов 98 процентов – это «дельта»-штамм, утверждает специалист. Пока что рано говорить о том, что подъем заболеваемости связан с формированием нового вариант. Дело в том, что среди переболевших пока нет обширной распространенности.

Хафизов говорит, что вирус имеет мутации в S-белке, поэтому он больше связан с заразностью, а не с тяжестью протекания заболевания.

Ранее мы сообщали о том, почему вакцинированные от коронавируса попадают в реанимацию.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует