X
» » Скорость мутации коронавируса SARS-CoV-2 оказалась примерно на 50 процентов выше

Скорость мутации коронавируса SARS-CoV-2 оказалась примерно на 50 процентов выше

30-08-2021, 11:26 Голосов: 0
Скорость мутации коронавируса SARS-CoV-2 оказалась примерно на 50 процентов выше
Специалисты обнаружили особенность, которая способна изменить метод оценки скорости мутации вируса. Эксперты продемонстрировали общий отбор внутри хозяина SARS-CoV-2, который действует на синонимичные изменения.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Genome Biology and Evolution, предыдущие отборы давали возможность понять, что возбудитель коронавируса способен изменяться примерно один раз в две недели. Несмотря на это группа ученых из Великобритании и Шотландии доказала, что ранние методы оценки не учитывали многие мутации и благодаря этому некоторые изменения не удалось секвенировать.

В ходе научной работы специалистам удалось установить, что если пациент страдает от заболевания на протяжении нескольких недель, то вирус способен мутировать, в результате чего возникают новые штаммы. Именно этот процесс возник с «альфа» вариантом.

Ранее иммунологи говорили о том, что скорость возникновения новых вариантов зависит именно от степени его общей распространенности. По этой причине можно смело говорить о том, что чем больше вирусов, то тем выше вероятность новых мутаций.

При этом стоит отметить, что с каждым изменением иммунитет, который появляется после получения вакцины, ослабевает и именно поэтому единственным выходом остается провести вакцинацию среди 80 – 90 процентов населения всей планеты.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует