X
» » Комбинация вакцин против коронавируса COVID-19 защищает на 30% лучше, чем двукратная доза векторной

Комбинация вакцин против коронавируса COVID-19 защищает на 30% лучше, чем двукратная доза векторной

19-10-2021, 12:36 Голосов: 0
Комбинация вакцин против коронавируса COVID-19 защищает на 30% лучше, чем двукратная доза векторной
Шведские ученые из Университета Умео заявили, что вакцинация сначала препаратом AstraZeneca, а затем векторной вакциной снижает риск заражения в несколько раз, что нельзя сказать о тех, кто был привит только векторными препаратами.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на журнал The Lancet Regional Health — Europe, на сегодняшний день вакцинация препаратом AstraZeneca для людей старше 65 лет остановлена. Тем, кто получил первую дозу, рекомендуется проходить ревакцинацию мРНК вакциной.

«Получение любой из утвержденных вакцин лучше, чем отсутствие вакцины, а две дозы лучше, чем одна. Однако наше исследование показало, как снижается риск заражения при использовании мРНК-вакцины в качестве второй дозы по сравнению с двумя дозами векторной вакцины», - рассказал профессор Петер Нордстрем.

Специалисты сделали данные выводы исходя из результатов исследования, которое проводилось на протяжении двух с половиной месяцев. В результате удалось установить, что комбинация препаратов Oxford/AstraZeneca+Pfizer-BioNTech привела к снижению риска инфицирования на 67 процентов, а AstraZeneca+Moderna на 79 процентов. Для тех кто получил две дозы Oxford-AstraZeneca снижение риска составило 50 процентов.

«Всемирная организация здравоохранения заявила, что, несмотря на многообещающие результаты предыдущих исследований иммунного ответа при комбинированной вакцинации, необходимы более крупные исследования для изучения их безопасности и эффективности в отношении клинических исходов. Теперь у нас есть одно такое исследование», - подытожил докторант Марсель Баллин.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует