X
» » В США подтверждена связь между диабетом и болезнью Альцгеймера у человека

В США подтверждена связь между диабетом и болезнью Альцгеймера у человека

30-09-2021, 15:31 Голосов: 0
В США подтверждена связь между диабетом и болезнью Альцгеймера у человека
Нейробиологи из Университета Невады в Лас-Вегасе утверждают, что существует прямая связь между диабетом II типа и болезнью Альцгеймера. Ученые говорят, хроническая гипергликемия значительно ухудшает рабочую память.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на ScienceDaily, Джеймс Хайман, доцент психологии в UNLV, рассказал следующее: “Диабет – это главный фактор риска развития болезни Альцгеймера, однако нам сложно понять, почему именно. Мы продемонстрировали, что гипергликемия может нарушать нейронную активность, которая похожа на ту, которая наблюдается в доклинических моделях болезни Альцгеймера. Это является первым доказательством того, что изменения в нейронной активности, которые вызваны гипергликемией, совпадают с изменениями в системах Альцгеймера”.

Данные выводы очень важны для специалистов, потому что количество диагностированных случаев болезни Альцгеймера растет так же быстро, как и уровень заболеваемости диабетом и преддиабетом. В процессе своего исследования эксперты заметили, что две части мозга, которые играют центральную роль в формировании и восстановлении памяти, то есть гиппокамп и передняя поясная кора гиперсинхронизированы. Эти части мозга начинают взаимодействовать друг с другом, когда наступает время вспоминать нужную информацию и выполнять задания.

Ранее мы сообщали о том, что Жемчугов поддержал решение проверять людей с признаками респираторных заболеваний на коронавирус.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует