X
» » В Бразилии выяснили, почему коронавирус SARS-CoV-2 может вызвать заболевания почек

В Бразилии выяснили, почему коронавирус SARS-CoV-2 может вызвать заболевания почек

30-09-2021, 11:31 Голосов: 0
В Бразилии выяснили, почему коронавирус SARS-CoV-2 может вызвать заболевания почек
Часто коронавирус приводит к дисбалансу в системах, которые регулируют главные метаболические функции. Из-за этого нарушается фильтрация крови, появляются повреждения почек, утверждают ученые из Федерального университета Сан-Паулу.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Frontiers in Physiology, эксперты утверждают, что взаимодействие коронавируса с ACE2 помогает ему заражать людей, размножаться в клетках, а также провоцирует сбои в двух белковых системах нашего организма, которые принимают участие в контроле кровяного давления и многих других процессов, например ренин-ангиотензиновой и кинин-калликреиновой.

Ученые утверждают, что важность рецептора ACE2 для клеточной инвазии SARS-CoV-2 уже известна. А ACE2 не может выполнять свои защитные функции из-за взаимодействия между рецептором и вирусом.

Эксперты уточняют, что нарушение биологических функций ACE2 в некоторых случаях может привести к снижению почечного кровотока. Также нарушается скорость клубочковой фильтрации. При этом меняется способность почек выводить токсичные вещества-метаболиты. Кроме того, вирус способен усилить сужение сосудов в почках, что приводит к ухудшению функции органа и инфицированию его клеток. По этой причине начинается развитие острых и долгосрочных заболеваний, утверждают эксперты.

Ранее мы сообщали о том, что предела человеческой жизни не существует.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует