X
» » В Роспотребнадзоре предупредили о риске единовременного заражения COVID-19 и гриппом

В Роспотребнадзоре предупредили о риске единовременного заражения COVID-19 и гриппом

14-09-2021, 07:39 Голосов: 0
В Роспотребнадзоре предупредили о риске единовременного заражения COVID-19 и гриппом
В Роспотребнадзоре рассказали, что вакцинацию против гриппа необходимо пройти в определенный период. Лучшим временем для получения прививки считается сентябрь – ноябрь.

Как сообщает Ufanotes.ru, специалисты отметили, что вакцину лучше делать до начала роста заболеваемости, для того чтобы иммунитет уже успел сформироваться. Прививка против гриппа - это главный и эффективный способ профилактики данного заболевания. Еще в начале сентября главный санитарный врач страны Анна Попова объявила о старте прививочной компании. По ее словам, в этом году планируется привить не менее шестидесяти процентов населения.

Первыми прививку от гриппа должны получить граждане, входящие в группу риска. К данной категории относятся дети с шести месяцев, школьники, учащиеся колледжей и вузов, медицинские работники, лица старше 60 лет, призывники, люди с хроническими заболеваниями, работники образования и коммунальной сферы, правоохранители и сотрудники государственного контроля.

Специалисты предупреждают о том, что в сезон гриппа есть вероятность заразиться двумя инфекциями одновременно. Если такое произойдет, то повышается риск развития осложнений и летальности. Кроме того, грипп и коронавирусная инфекция имеют похожую симптоматику, и на первоначальном этапе пациент может получить неправильную терапию, что также приведет к неблагоприятным последствиям.

Согласно рекомендациям ВОЗ, в этом году состав вакцин против гриппа был обновлен. Теперь препараты содержат два штамма типа А и один типа В. В четырехвалентной вакцине добавлен еще один штамм В. Именно по этой причине четырехвалентные вакцины считаются наиболее эффективными.

Эксперты подчеркнули, что прививка от гриппа не защищает от коронавирусной инфекции. Для полной защиты организма, нужно пройти вакцинацию против обеих инфекций с учетом интервала времени между вакцинациями.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует