X
» » Врач Тяжельников рекомендовал пациентам с онкологией не затягивать с вакцинацией от COVID-19

Врач Тяжельников рекомендовал пациентам с онкологией не затягивать с вакцинацией от COVID-19

29-07-2021, 16:35 Голосов: 0
Врач Тяжельников рекомендовал пациентам с онкологией не затягивать с вакцинацией от COVID-19
Главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников рассказал, что пациентам с онкологическими заболеваниями необходимо пройти программу вакцинации в первую очередь.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на «Интерфакс», по словам специалиста, онкобольные люди входят в особую зону риска. Такие граждане имеют высокую вероятность развития осложнений в период заболевания.

«Онкологические пациенты, как и пациенты с другими хроническими заболеваниями, конечно, входят в зону особого риска - это повышенный риск заражения, повышенный риск тяжёлого течения заболевания, именно поэтому пациентам с онкологическими заболеваниями мы рекомендуем вакцинироваться как можно быстрее», — рассказал эксперт.

Также Тяжельников напомнил, что ранее эксперты Московского онкологического сообщества разработали рекомендации по вакцинации людей с раковыми заболеваниями. Именно ими руководствуются врачи при принятии решения о возможности вакцинации.

Стоит отметить, что таким пациентам могут отказать в вакцинации. Это зависит от обстоятельств, остроты состояния и прохождения терапии. В этих случаях каждый пациент рассматривается индивидуально. Тяжельников подчеркнул, что пациенты не должны бояться того, что прививка повлияет на течение заболевания.

Главный онколог департамента здравоохранения Москвы Игорь Хатьков уточнил, что противопоказанием для получения вакцины может стать резкое прогрессирование болезни или наступление терминальной стадии. В том случае если в планах имеется проведение операции, то вакцину нужно ставить за две недели до этого.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует