X
» » Эпидемиолог Шунков разъяснил, может ли вакцинация против COVID-19 защищать от других инфекций

Эпидемиолог Шунков разъяснил, может ли вакцинация против COVID-19 защищать от других инфекций

2-08-2021, 16:32 Голосов: 0
Эпидемиолог Шунков разъяснил, может ли вакцинация против COVID-19 защищать от других инфекций
Вакцина против коронавируса способна предотвратить развитие и других инфекционных заболеваний. Так считает петербургский эпидемиолог Эдуард Шунков.

Медик разъяснил, что прививка от COVID-19 может обеспечить более лёгкое течение других инфекционных заболеваний, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Невские новости.

Однако способна ли вакцина дать полноценный иммунитет, возможно узнать только экспериментальным путём. Американские учёные провели исследование, согласно которому выяснилось, что людям, вакцинированным от гриппа, меньше угрожает заражение коронавирусом, а в случае заболевания оно будет протекать в лёгкой форме.

По словам специалиста, между вирусами отмечается высокий уровень конкуренции. Поэтому человек заражается какой-то определённой инфекцией, а не двумя сразу. Сама иммунная защита, формирующаяся против вирусных инфекций, как правило, сохраняется недолго.

Поэтому только вакцинация сможет обеспечить иммунитет к вирусу на продолжительное время. Предполагается, что вакцинный препарат «Спутник V» способен защитить от аденовируса, но стопроцентного иммунитета не даст.

Сейчас в научном сообществе известно новое поколение вакцинных препаратов, которые одномоментно могут препятствовать трём-пяти инфекциям. Так, последняя прививка от гриппа защищает от четырёх его штаммов.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует