X
» » Миндзрав рассказал, как вакцина «Спутник V» от COVID-19 влияет на организм человека

Миндзрав рассказал, как вакцина «Спутник V» от COVID-19 влияет на организм человека

17-07-2021, 12:35 Голосов: 3
Миндзрав рассказал, как вакцина «Спутник V» от COVID-19 влияет на организм человека
Чем быстрее растут темпы вакцинации, тем больше вопросов возникает у россиян относительно процедуры и свойств самого препарата «Спутник V» от COVID-19.

Среди главных особенностей вакцины - возможность прививаться гражданам всех возрастных групп, кроме несовершеннолетних, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на «Невские новости».

«Спутник V» - векторная вакцина на основе аденовируса. При ее производстве удаляется генетическая основа частиц аденовируса, а взамен вводится ген с кодом шипованного белка коронавируса.

Никакой опасности для организма человека препарат не представляет. Он состоит из двух компонентов, которые вводятся с промежутком в 21 день. Уникальность технологии - в применении разных вирусных векторов в двух дозах. В первой присутствует Ad26, во второй - Ad5. Это повышает уровень иммунизации.

Как и любое лекарственное средство, «Спутник V» имеет свои противопоказания. К ним относятся тяжелая форма аллергии, повышенная чувствительность к компонентам препарата, острые инфекционные и неинфекционные заболевания.

Также рекомендуется отложить прививку на 2-4 недели в период обострения хронических заболеваний, при симптомах ОРВИ или острых заболеваниях ЖКТ.

Людям с хроническими заболеваниями обязательно надо проконсультироваться с врачом перед вакцинацией. В числе таких недугов – патологии почек, печени, эндокринной, нервной, сердечно-сосудистой систем, нарушения кровообращения мозга.

Побочные эффекты при вакцинации «Спутником V» незначительны и выражаются во временном повышении температуры, ознобе, боли в месте укола и слабости.

Могут развиться поствакцинальные реакции организма: снижение аппетита, головная боль, артралгия, миалгия и астения. Реже встречается тошнота, увеличение лимфоузлов и диспепсия.

Таких недомоганий бояться не надо. В большинстве случаев все они проходят через двое суток. Полная иммунная защита должна сформироваться спустя 40 дней после первого укола. Все это время следует помнить о мерах предосторожности, носить маски, соблюдать дистанцию и пользоваться антисептиками.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует