X
» » Минздрав обновил методические рекомендации о вакцинации против COVID-19

Минздрав обновил методические рекомендации о вакцинации против COVID-19

30-07-2021, 08:58 Голосов: 0
Минздрав обновил методические рекомендации о вакцинации против COVID-19
В Минздраве России обновили методические рекомендации относительно вакцинации взрослого населения. В документе также внесли поправки о проведении прививочной компании для беременных женщин и пациентов с онкологическими заболеваниями.

Как сообщает Ufanotes.ru, в ведомстве отметили, что последние испытания показали полную безопасность вакцины для беременных и плода. Именно по этой причине крупные ассоциации рекомендуют вакцинировать женщин, которые имеют высокий риск развития осложнений. В эту группу входят женщины, страдающие ожирением, хроническими заболеваниями внутренних органов, а также те, у кого сахарный диабет.

На территории России вакцинировать беременных разрешено только препаратом «Спутник V». При изучении репродуктивной токсичности средства на животных, не было обнаружено отрицательного влияния на плод. Однако специалисты отмечают, что пока опыт клинического применения вакцины для беременных плохо изучен, именно поэтому ставить ее нужно избирательно. Это означает, что врачи должны учесть, чтобы польза для матери превышала риск для будущего малыша.

В документе отмечено, что грудное вскармливание по-прежнему является строгим противопоказанием для вакцинации отечественными вакцинами.

Относительно онкобольных пациентов медики советуют ставить прививку всем, кто прошел курс противораковой терапии. Кроме того рекомендуется рассмотреть вопрос о вакцинации всех, кому планируется проведение операции. В этом случае прививка должна быть поставлена за две недели до хирургического вмешательства.

Вакцину могут получить и те, кто получает гормональную терапию. В этом случае нужно провести обследование и установить, что пациент не имеет гематологическую токсичность.

При наличии инфекционных и неинфекционных заболеваний, хронических недугов прививку можно ставить только через 14 дней после выздоровления или ремиссии. Также стоит отметить, что решение о медотводе принимает лечащий врач.

Главными противопоказаниями к получению вакцины являются острые аллергические реакции и гиперчувствительность к компонентам.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует