X
» » Глава Минздрава России: прививка от COVID-19 не влияет на репродуктивную функцию

Глава Минздрава России: прививка от COVID-19 не влияет на репродуктивную функцию

14-07-2021, 19:19 Голосов: 0
Глава Минздрава России: прививка от COVID-19 не влияет на репродуктивную функцию
Министр здравоохранения России Михаил Мурашко сообщил о том, что отрицательного влияния российской вакцины против коронавирусной инфекции «Спутник V» не было выявлено.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на РИА Новости, в ходе исследования ученые определяли репродуктивную токсичность вакцины, а также отрицательное влияние на течение беременности и развития потомства. Длительное изучение показало, что препарат не оказывает никакого влияния.

«Также в ходе изучения репродуктивной токсичности отечественной вакцины "Спутник V" не было выявлено отрицательного влияния на течение беременности и развитие потомства», - подчеркнул Мурашко.

Специалист отметил, что прививаться тем, кто находится в группе риска разрешено на 22-ой недели беременности. К тому же, по словам Мурашко, применять вакцину при беременности рекомендовано, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для будущего ребенка.

«На данный момент рекомендовано применять вакцину "Спутник V" при беременности в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода», - сказал министр.

Эксперт сообщил, что на сегодняшний день клинические данные по применению вакцины для женщин, кормящих грудью отсутствуют. Именно по этой причине применение препарата в период кормления пока не рекомендовано.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует