X
» » PLOS ONE: В США ученые доказали пользу статинов в борьбе против COVID-19

PLOS ONE: В США ученые доказали пользу статинов в борьбе против COVID-19

18-07-2021, 14:22 Голосов: 0
PLOS ONE: В США ученые доказали пользу статинов в борьбе против COVID-19
Специалисты из Сан-Диего выяснили, что статины, то есть лекарства для снижения холестерина, способны минимизировать неблагоприятные последствия коронавирусной инфекции.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на PLOS ONE, специалисты из научного центра в Сан-Диего провели исследование и определили, что статины обладают свойством минимизации неблагоприятных последствий нахождения коронавируса в организме.

Также эксперты проанализировали медицинские записи более 10 тысяч пациентов. В результате они смогли заметить, что лекарство может снижать риск смертности от коронавирусной инфекции в больницах на 41 процент. Также специалисты подчеркивают, что свойства статинов в борьбе с коронавирусом могут быть связаны с особым ангиотензинпревращающим ферментом 2 (АФ2). Это специальный мембранный белок, благодаря которому коронавирус оказывается в клетках.

Руководитель исследовательской группы Лори Дэниелс рассказал: «Когда в начале пандемии мы столкнулись с такой проблемой, было большое количество предположений о некоторых лекарствах, которые влияют на рецептор АФ2 организма, включая статины, и о том, могут ли они повлиять на риск коронавируса».

Ранее мы сообщали о том, как снизить заболевания коронавирусом в десятки раз.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует