X
» » Врач-онколог Румянцев назвал мозг и легкие наиболее уязвимыми перед коронавирусом COVID-19

Врач-онколог Румянцев назвал мозг и легкие наиболее уязвимыми перед коронавирусом COVID-19

15-07-2021, 20:49 Голосов: 0
Врач-онколог Румянцев назвал мозг и легкие наиболее уязвимыми перед коронавирусом COVID-19
Главный внештатный детский гематолог Минздрава Александр Румянцев поведал о том, какие органы человеческого организма коронавирус повреждает в первую очередь. Он говорит, что больше всего страдают мозг и легкие.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Говорит Москва, специалист рассказал следующее: «Прежде всего страдают два ведущих органа: легкие, в которых происходит воздухообмен, поэтому у людей развивается гипоксия, и мозг».

Специалист уточнил, что у пациентов, которые перенесли инфекцию, обостряются уже имеющиеся заболевания. Румянцев утверждает, что вирус может поражать эндотелий сосудов. По этой причине пациенты с коронавирусом могут получить осложнения. Например, они сталкиваются с тромбозами, инсультами и инфарктами.

«Особенно страдает капиллярное русло, в котором происходит газообмен, там происходит обмен между кровью и лимфой. Это главное звено, обеспечивающее жизнь на определённом участке», - рассказал специалист.

Он уточнил, что именно из-за этого начинаются тромботические осложнения. Кроме того, перенесенная инфекция может спровоцировать появление постковидного синдрома. В настоящее время не существует других осложнений.

Ранее мы сообщали о том, что эксперт рассказал о последствиях пропуска второй прививки против коронавируса.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует