X
» » Генетическая предрасположенность влияет на тяжесть протекания COVID-19

Генетическая предрасположенность влияет на тяжесть протекания COVID-19

14-07-2021, 14:02 Голосов: 0
Генетическая предрасположенность влияет на тяжесть протекания COVID-19
Специалисты смогли благодаря генной инженерии подавить размножение коронавируса в клетках человека. Основа генного редактирования – фермент CRISPR-Cas13b, который связывается с РНК-мишенями, после чего разрушает часть генома.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Nature Communications, специалисты проверили эффективность данного метода в лаборатории при помощи использования инфицированных клеток человека. Оказалось, что специалисты смогли подавить репликацию разных вариантов вируса. Данный метод сработал и на новых штаммах. Уточним, что недавно Всемирная организация здравоохранения отнесла их к группе с наивысшей оценкой угрозы VOC.

Ученые подчеркнули, что новый метод способен не просто подавить репликацию коронавируса, но и не дать ускользнуть его новым вариантам. Компьютерная модель помогает производить скрининг всего генома с разрешением до одного нуклеотида. При этом метод CRISPR-Cas13b перепрограммирования геномных и субгеномных РНК SARS-CoV-2 предоставляет эффективность подавления экспрессии соответствующих генов до 98 процентов.

Ученые убеждены в том, что новый метод может стать решающим шагом в процессе борьбы с коронавирусом.

Ранее мы сообщали о том, что четверть пациентов выздоровели через 6 месяцев после коронавируса.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует