X
» » JID: Риновирус может обеспечить частично защиту от SARS-CoV-2 коронавируса

JID: Риновирус может обеспечить частично защиту от SARS-CoV-2 коронавируса

24-03-2021, 16:50 Голосов: 0
JID: Риновирус может обеспечить частично защиту от SARS-CoV-2 коронавируса

 

Ученые после проведения последнего исследования заявили, что вирус простуды, способен обеспечить защиту от коронавирусной инфекции. Изучением данного вопроса занимались специалисты из Центра вирусных исследований Университета Глазго.


Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на ToDay News Ufa, в результатах работы описан принцип появления риновируса, который способен вызывать врожденный иммунитет. В основном он вызывает блокировку репликации коронавируса нового типа в клетках легких.


В ходе эксперимента научные сотрудники намеренно заразили человеческие клетки коронавирусом в лабораторных условиях. Специалистам удалось самостоятельно воссоздать клеточную среду, в которой возникает инфекция. Далее ученые принялись исследовать репликацию коронавируса в клетках с присутствием риновируса и без него.


«Наше исследование продемонстрировало, что человеческий риновирус вызывает врожденный иммунный ответ в респираторных эпителиальных клетках человека, который блокирует репликацию вируса коронавируса. Это может означать, что иммунный ответ, который вызывается легкими простудными вирусными инфекциями, может обеспечить некоторый уровень временной защиты от коронавируса, потенциально блокируя его передачу и снижая тяжесть заболевания», - рассказал профессор Пабло Мурсия.

 



НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует