X
» » Британский учёный Тим Спектор объяснил связь COVID-инфекции и микрофлоры кишечника

Британский учёный Тим Спектор объяснил связь COVID-инфекции и микрофлоры кишечника

18-05-2021, 06:30 Голосов: 0
Британский учёный Тим Спектор объяснил связь COVID-инфекции и микрофлоры кишечника

Ученый из Британии Тим Спектор уверен, что на защиту от коронавирусной инфекции играет большую роль микробиома. Исследования показали, что у тяжелобольных пациентов наблюдаются проблемы с микрофлорой кишечника.


Как сообщает Ufanotes.ru  со ссылкой на ToDay News Ufa, тот факт, что при заболевании у человека появляются проблемы с кишечником, указывает на то, что нарушение микробиомы тесно связано с иммунитетом.


Специалист отметил, что на внутреннюю микрофлору негативно влияют продукты, которые подвергаются технологической обработке. Кроме того отмечается, что пища с большим содержанием сахара и соли может негативно сказаться на здоровье. При нарушении микробиомы, может развиться диабет второго типа и появиться избыточный вес.

 

Спектор заявил: «Можно забыть американскую модель шестиразового питания и вернуться к двум основным приемам пищи в день. Возможно, плюс завтрак, так как микробиом кишечника справляется лучше, если у него есть перерыв хотя бы в 12 часов. Он возможен ночью, хотя и в любое другое время».


 

Сегодня ученые не могут сказать однозначно, способны ли какие-нибудь продукты вызвать коронавирусную инфекцию. Но зато известно, что полезными для кишечной микрофлоры являются овощи, фрукты и оливковое масло.

 



НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует