X
» » Аналитики Angara Security предупредили граждан в РФ об опасности онлайн-оплат через VPN

Аналитики Angara Security предупредили граждан в РФ об опасности онлайн-оплат через VPN

20-03-2022, 09:47 Голосов: 0
Аналитики Angara Security предупредили граждан в РФ об опасности онлайн-оплат через VPN
При оплате через непроверенный VPN-сервис на сайте с аббревиатурой http в адресной строке платежные сведения могут быть получены провайдером VPN.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на РИА Новости, об этом заявили в компании по кибербезопасности Angara Security. Одним из условий безопасной оплаты в интернете является применение SSL/TLS шифрования. Об этом указывает аббревиатура https в адресной строке сайта. При проведении оплаты на сайте с аббревиатурой http эта шифровка сведений не присутствует и платежи могут быть перехвачены.

Перехватить могут как логин, пароль, так и реквизиты банковской карты. Если при оплате на сайте с аббревиатурой http пользователь включит недоверенный VPN, то нужно понимать, что интернет-трафик последует через сторонние неподконтрольные серверы. Поэтому данные оплаты может получить провайдер VPN. На сайтах, на которых применяется https, подобной возможности нет.

Проблемы могут исходить и от программ для обхода блокировок. Недобросовестные VPN-провайдеры вместе с установкой VPN-клиента могут произвести и злонамеренные действия на устройстве человека.

Эксперты не рекомендуют доверять бесплатным VPN-сервисам, поскольку они иногда практикуют монетизацию за счет сбора данных о пользователях для их последующей перепродажи третьим лицам.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует