X
» » Киберэксперт Чернов перечислил 3 признака утечки данных со смартфона

Киберэксперт Чернов перечислил 3 признака утечки данных со смартфона

22-11-2021, 08:02 Голосов: 1
Киберэксперт Чернов перечислил 3 признака утечки данных со смартфона
При быстрой разрядке аккумулятора смартфона, расходе большого количества трафика приложениями, появлении странной рекламы на экране говорит о том, что устройство передает данные пользователя третьим лицам.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Ura.ru, о том, как защитить себя и как распознать утечку информации, рассказал директор Центра Solar appScreener компании «Ростелеком-Солар» Даниил Чернов.

«Есть несколько признаков, по которым пользователь может понять, что смартфон распознает вашу речь и передает данные третьи людям. Устройство быстро теряет заряд аккумулятора, приложения расходуют много трафика, в рекламных объявлениях появляются предметы — все это указывает на утечку информации», — заявил эксперт Чернов.

По словам специалиста, утечки могут появиться из-за установки вредоносных программ, предоставления лишних разрешений приложениям, а также подключения к незащищенным Wi-Fi-сетям. «Не стоит устанавливать сомнительные программы из непроверенных источников. Если приложение запрашивает доступ к камере, микрофону или фотографиям, что это необходимо для выполнения его функций. Нужно избегать подключения к открытым Wi-Fi, через них часто похищается информация с устройства», — сообщил эксперт по кибербезопасности.

Есть сценарии сбора данных со смартфона, но они не являются утечками. «Это сбор информации о поведении пользователя в сети, поисковых запросах, посещении веб-страниц, передача информации разработчикам и распознавание речи в фоновом режиме. На данные операции требуется согласие человека, которое он дает при принятии условий пользовательского соглашения. Эти данные используются для улучшения понимания портрета пользователя, механизмов распознавания голоса и рекламной выдачи», — разъяснил Чернов.

Для защиты от вредоносных программ рекомендуется использовать антивирус. Не стоит устанавливать софт из непроверенных источников. «Защититься от пользовательских приложений и системных программ, ведущих сбор данных о поведении пользователя можно, но лишь отказавшись от них», — рассказал эксперт Чернов.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует