X
» » IT-эксперт Рудая: защитить смартфон от воров помогут пароль и отпечаток пальца

IT-эксперт Рудая: защитить смартфон от воров помогут пароль и отпечаток пальца

14-02-2022, 07:04 Голосов: 0
IT-эксперт Рудая: защитить смартфон от воров помогут пароль и отпечаток пальца
Для того чтобы обезопасить смартфон при его краже или потери, нужно знать, что злоумышленник может сделать с вашим гаджетом. Нужно понимать, от каких рисков можно застраховаться, а какие – неизбежны.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Прайм, об этом заявила эксперт лаборатории практического анализа защищенности центра информбезопасности компании «Инфосистемы Джет» Екатерина Рудая.

«С точки зрения информационной безопасности есть неприятные моменты при краже смартфона: перепродажа на черном рынке или же разбор гаджета и его продажа по частям. От подобных действий невозможно застраховаться. Если только не выбрать смартфон, который не представляет интереса для злоумышленников», — сообщила эксперт Рудая.

У мошенников есть другие возможности монетизировать украденные смартфоны. Например, они могут завладеть данными банковской карты или шантажом и методами социнженерии выманить деньги от владельца гаджета или его знакомых.

Для защиты устройства нужно обезопасить его при помощи пароля и при возможности отпечатка пальца. В людных местах стоит разблокировать телефон лишь отпечатком пальца, чтобы злоумышленники не могли подсмотреть пароль. Также можно использовать разблокировку по «лицу», но данный способ защиты проще обойти, чем разблокировку по отпечатку пальца.

«Есть смысл также установить PIN-код для SIM-карты. Данная мера защищает от мошеннических действий с вашей симкой при ее использовании на иных устройствах. Для некоторых сервисов достаточно владеть лишь номером смартфона, чтобы получить доступ к учетной записи. Например, для мессенджеров достаточно только подтверждения номера телефона», — отметила Рудая.

Если вы потеряли или у вас украли телефон, то нужно разлогиниться из всех аккаунтов соцсетей, мессенджеров и почтовых ящиков и незамедлительно сменить пароли. Также можно позвонить в банк для блокировки банковской карты.

Для минимизации урона при потере гаджета необходимо настроить резервное копирование данных, например, на Яндекс Диск или Google disk. Тогда даже при потере доступа к своему гаджету, все контакты, медиа-файлы, и прочие данные будут сохранены на диске. Рекомендуется защитить свою учетную запись, установив сложный пароль.

«Также можно включить функцию «найти устройство», которая помогает в поиске телефона при его краже или утере. Возможно удаленно стереть все данные или указать свой контактный номер для связи», - подытожила специалист Рудая.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует