X
» » Гражданам в РФ перечислили последствия подключения VPN на смартфонах

Гражданам в РФ перечислили последствия подключения VPN на смартфонах

20-03-2022, 10:50 Голосов: 0
Гражданам в РФ перечислили последствия подключения VPN на смартфонах
Использование VPN на смартфоне не влияет на сотовую связь, но скорость и качество мобильного интернета могут снизиться.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на РИА Новости, установка и использование VPN на смартфоне не окажет влияние на качество сотовой связи, поскольку VPN-соединение использует сотовую сеть в качестве транспорта, она определяет верхнюю границу по качеству. «Качество мобильного интернета может пострадать», — заявил главный архитектор, руководитель проектного офиса и центра компетенции Getmobit Василий Шубин.

По словам эксперта, это происходит из-за того, что VPN создает дополнительную «прослойку» в виде накладных расходов по шифрованию трафика и влияния точки выхода в интернет из VPN сети. Это влияет на низкую производительность и высокие задержки. Эксперт отметил, что при использовании VPN трафик не передается по кратчайшему пути между пользователем и ресурсом.

«На качество мобильного интернета от вышки к устройству и качество голосовых вызовов факт установки VPN-клиента и подключения VPN-соединения не может влиять. Это влияет на конечную скорость интернета, потому что на пути данных появляется дополнительная прослойка. Это влияние зависит от самого VPN сервиса», — заявил замруководителя проекта «Рутокен VPN» Дмитрий Тимофеевский.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует