X
» » IT-специалист Ульященков разъяснил гражданам в РФ главную опасность VPN-сервисов

IT-специалист Ульященков разъяснил гражданам в РФ главную опасность VPN-сервисов

14-03-2022, 21:08 Голосов: 2
IT-специалист Ульященков разъяснил гражданам в РФ главную опасность VPN-сервисов
В России с сегодняшнего дня заблокирована соцсеть Instagram. Чтобы обойти запреты некоторые россияне скачивают VPN-приложения.

Как сообщает Ufanotes.ru, эксперт в сфере цифровых технологий Сергей Ульященков рассказал в интервью «Вечерней Москве», как работает VPN и назвал угрозы от его использования. По словам специалиста, подводных камней много.

«Есть ваш смартфон и некий сервер, между данными точками устанавливается зашифрованное соединение, никто извне не сможет узнать, что вы передаете. При использовании VPN между двумя точками также идёт зашифрованный трафик, но сервер может находиться в США, ЕС или каком-нибудь острове. Сайт, с которым мы взаимодействуем, будет считать, что мы находимся в другой стране», — объяснил эксперт Ульященков.

Эксперт рассказал, что при VPN-соединении трафик снаружи зашифрован, но компания, предоставляющая соединение, будет в курсе всех процессов, происходящих в телефоне.

«К вашим внутренним данным возможен свободный доступ, так как вы ставите что-то на своё устройство. Что делает программа, остаётся на совести ее разработчиков, там может быть и вирус», - предостерег эксперт.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует