X
» » IT-специалист Чернов перечислил гражданам в РФ опасные уязвимости смартфонов для мошенников

IT-специалист Чернов перечислил гражданам в РФ опасные уязвимости смартфонов для мошенников

21-08-2021, 08:55 Голосов: 0
IT-специалист Чернов перечислил гражданам в РФ опасные уязвимости смартфонов для мошенников
Директор центра Solar appScreener компании "Ростелеком-Солар" Даниил Чернов рассказал, как не стать жертвой мошенников посредством использования незашифрованной информации.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на РИА Новости, специалист рассказал, что мобильные приложения обрабатывают персональные данные пользователей и имеют доступ к камере, контактам, микрофону и диктофону. Все это может являться мишенью для злоумышленников. Чернов дал несколько советов по поводу того, как распознать, что данные «захвачены» и что нужно предпринять для предотвращения утечки данных.

«Самая опасная уязвимость — компрометация канала передачи информации с устройства пользователя на сервер разработчика приложения. Успешная атака возможна, если эти данные не шифруются, и отсутствует проверка, что сервер и приложение – действительно те элементы, между которыми должно происходить взаимодействие», — отметил эксперт.

Специалист объяснил, что в тот момент, когда пользователь подключается к открытой сети Wi-Fi, то между соединениями появляется посредник. Именно поэтому Чернов не рекомендует использовать подобные соединения при использовании банковских приложений или других программ, которые содержат ценную информацию.

Эксперт также обратил внимание на уязвимости, которые содержат вредоносный код. Последствия для пользователей могут быть разными. Хакеры могут шантажировать жертву или вовсе передать информацию третьим лицам. Также не стоит исключать того, что злоумышленники могут взять под контроль управление устройством. Понять это можно по ухудшению производительности и быстро садящемуся аккумулятору.

Во избежание подобных проблем, следует регулярно проводить обновление приложений и ОС, и предоставлять доступ приложениям только тем ресурсам, которые необходимы для выполнения их функций.

Для полной защиты устройства нужно установить антивирус. Однако стоит помнить, что скачивать подобные приложения нужно с официальных источников.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует