X
» » Директор «ИТ-Резерва» Мясоедов предупредил об опасности утечки разговоров через умную колонку

Директор «ИТ-Резерва» Мясоедов предупредил об опасности утечки разговоров через умную колонку

11-02-2022, 08:22 Голосов: 0
Директор «ИТ-Резерва» Мясоедов предупредил об опасности утечки разговоров через умную колонку
Одним из представителей интернета вещей являются умные колонки, которые анализируют поведение человека и общаются с ним. Голосом человек может попросить умные колонки включить музыку по настроению, рассказать анекдот или озвучить прогноз погоды.

Все действия делаются в режиме реального времени (обрабатываются девайсом) или отправляются напрямую на сервер. В первом случае в интернет попадает только короткий запрос конкретной информации, а во втором — речь человека в течение определенного промежутка времени, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Прайм.

«Суть умных колонок предполагает постоянное подключение к глобальной сети, а также поиск информации в ней, что представляет собой высокий риск утечек конфиденциальных разговоров. Степень риска зависит от производителя и его добросовестности относительно защиты персональных данных пользователей», — заявил директор компании «ИТ-Резерв» Павел Мясоедов.

По словам Мясоедова, чем меньше и дешевле прибор, тем меньше задач он способен решить в силу ограничений по мощности.

Все крупные компаний следят за каналами связи, предустанавливая базовые системы против взлома гаджетов. Разработчики умных колонок подписывают с пользовательские соглашения с пользователями в виртуальном формате. Эти соглашения позволяют изучать записи в нужном для них ключе. Данные хранятся в сложном формате, который понятен лишь машинам. Вероятность утечки личной информации невелик, если только для целей таргетированной рекламы.

Умные колонки не представляют прямой угрозы потребителям при соблюдении базовых мер предосторожности. Эксперт Мясоедов не рекомендует обсуждать конфиденциальные вопросы в присутствии умных устройств. Для полной безопасности рекомендуется при решении конфиденциальных вопросов отключать умную колонку от питания.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ


Реклама
  • ИП Попов А.П.
  • ИНН: 602715631406
97-летний кардиолог: Если давление выше 130\90, выпейте 2 ложки…
Реклама
  • ИП Попов А.П.
  • ИНН: 602715631406
Не смейте выбрасывать зажимы от хлебных упаковок: они бесценны
Реклама
  • ИП Попов А.П.
  • ИНН: 602715631406
Раскрыт способ в 55 лет выглядеть на 25! Морщины уйдут если...
Реклама
  • ИП Попов А.П.
  • ИНН: 602715631406
Ложку перед сном и все! За неделю уйдет 13 кг возрастного жира...
Реклама
  • ИП Попов А.П.
  • ИНН: 602715631406
Этот домашний метод сжигает 9 кг жира за 6 дней! Помогает ленивым
Реклама
  • ИП Попов А.П.
  • ИНН: 602715631406
Уролог: "Вернуть стойкую потенцию может каждый! Даже в 60 лет!


Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует