X
» » IT-эксперт Мясоедов предупредил граждан в РФ о возможности слежки по номеру мобильного телефона

IT-эксперт Мясоедов предупредил граждан в РФ о возможности слежки по номеру мобильного телефона

20-12-2021, 06:11 Голосов: 0
IT-эксперт Мясоедов предупредил граждан в РФ о возможности слежки по номеру мобильного телефона
Номер сотового телефона может указать на месторасположение его владельца.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Прайм, об этом заявил директор компании «ИТ-Резерв» Павел Мясоедов. По действующему российскому законодательству, все SIM-карты, которые оформлены на физических лиц, регистрируются на паспортные данные владельца.

«Условно анонимные SIM-карты, купленные на других лиц, незаконны, с их распространением борются сотовые операторы и правоохранительные органы. У провайдеров телефонных услуг есть понимание, кем точно является клиент, с помощью технологий пеленгации они могут установить точную локацию абонента», — сообщил специалист.

Технологии используются для своевременного информирования пользователей, например, о погоде или услугах при смене регионов или во время путешествия. Данная система опирается на сотовые вышки вокруг объекта.

В зависимости от числа вышек вокруг пользователя и стандарта беспроводной связи точность расчета местоположения может сильно отличаться. Доступ данной информации имеется лишь у сотовых операторов и только по запросу правоохранительных органов.

«Несмотря на это почти у всех провайдеров связи есть Location-based service, который позволяет отслеживать абонента на добровольных началах. Его по запросу можно подключить и передавать свои координаты определенному кругу лиц. Для подключения данной функции требуется доступ к телефонной трубке буквально на пару минут, после этого посредством SMS-сообщения происходит активация услуги. Нередко недоброжелатели, родственники или ревнивцы пользуются ее. Можно в любой момент связаться с оператором и попросить отключить подобные сервисы", — отметил IT-эксперт.

Телефонный номер чаще стал использоваться как персональный идентификатор для подключения к публичному wi-fi, так рекламодатели и мошенники могут узнать Ваше месторасположение, сопоставляя зарегистрированный в беспроводной сети номер со специальными базами, которые распространяются в даркнете. Так может осуществляться слежка по мобильному номеру без привлечения сложных технологий.

По мнению Мясоедова, самой надежной мерой предосторожности является цифровая гигиена. Не нужно вводить свой телефонный номер на незнакомых интернет-площадках. Рекомендуется обратиться к провайдеру связи и уточнить о подключенных сервисах слежения, при необходимости деактивировать их.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует