X
» » Депутат Горелкин предупредил граждан в РФ о новом виде мошенничества

Депутат Горелкин предупредил граждан в РФ о новом виде мошенничества

7-09-2021, 12:15 Голосов: 0
Депутат Горелкин предупредил граждан в РФ о новом виде мошенничества
Новый вид мошенничества космического масштаба стремительно распространяется в интернете. Об этом рассказал депутат Государственной думы РФ Антон Горелкин.
В своем Telegram-канале он рассказал, что мошенники орудуют на просторах Facebook, развернув в ней фейковую рекламную кампанию, сообщает Ufanotes.ru.
Пользователям обещают деньги за участие в инвестиционной программе «Роскосмоса». В рекламе используется портрет Владимира Путина и видеоролик с его участием, смонтированный из кадров новостей «Первого канала».
Для регистрации в проекте требуется перейти по ссылке на фишинговую страницу с логотипом «Вестей» и формой обратной связи. После отправки образца пользователю перезванивает оператор несуществующего колл-центра «Роскосмоса» и просит предоставить номер банковской карты.
Горелкин рассказал, что передал всю информацию в МВД, Роскомнадзор и ФАС, а также попросил о проверке фактов распространения фейковых новостей и мошенничества с использованием персональных данных.
Депутат призвал граждан не доверять подобным объявлениям и предупредить близких о новой опасности. «Отдельный привет - соцсети Facebook, которая банит пользователей за невинные комментарии, а разглядеть фейк в рекламном объявлении мошенников не смогла», — заключил Горелкин.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует