X
» » Врач Андрей Крюков: Последствия насморка могут привести к ухудшению работы мозга человека

Врач Андрей Крюков: Последствия насморка могут привести к ухудшению работы мозга человека

31-10-2022, 12:05 Голосов: 0
Врач Андрей Крюков: Последствия насморка могут привести к ухудшению работы мозга человека
Простой насморк может оказаться причиной ухудшения работы мозга человека и привести к развитию тяжелых осложнений, которые потребуют длительного лечения.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Газета.Ru, об этом заявил директор Научно-исследовательского клинического института оториноларингологии имени Л.И. Свержевского ДЗМ, доктор медицинских наук Андрей Крюков.

«Даже простая заложенность носа и нарушение носового дыхания сказывается на работе организма. При длительном дыхании через рот у человека может развиться гипоксия, что негативно сказывается на работе мозга, особенно, детей. При дыхании ртом, вдыхаемый воздух очищается в недостаточной степени, согревается и увлажняется. Частицы пыли, микробные агенты оседают на слизистой оболочке бронхов и трахеи, способствуя развитию инфекции нижних дыхательных путей», — отметил специалист.

По словам Крюкова, у пациента при нарушении естественной вентиляции околоносовых пазух создаются предпосылки для активации условно-патогенных бактерий. Это может привести к отиту или синуситу, лечение которых бывает продолжительным и серьезным. Кроме инфекций носовое дыхание способно нарушиться из-за искривления перегородки носа, полипозного процесса, аллергического ринита, новообразований и по другим причинам.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует