X
» » Оториноларинголог Шараева перечислила гражданам в РФ 7 неочевидных причин насморка

Оториноларинголог Шараева перечислила гражданам в РФ 7 неочевидных причин насморка

1-04-2022, 08:07 Голосов: 0
Оториноларинголог Шараева перечислила гражданам в РФ 7 неочевидных причин насморка
Насморк может возникать у человека по разным причинам. Подробнее об этом рассказала оториноларинголог Центральной клинической больницы Управления делами Президента РФ Ксения Шараева.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на «Москва 24», специалист подчеркнула, что частой причиной появления насморка является вазомоторный ринит, который возникает из-за стресса.

«В результате него кровеносные сосуды, которые расположены в слизистой оболочке полости носа, расширяются и переполняются. Возникает отек, увеличивается выработка слизи, и человек ощущает это как насморк», - подчеркнула эксперт.

В данной ситуации врач рекомендует обратиться в медицинское учреждение и рассказать о наличии стресса. Есть вероятность того, что доктор назначит не только общее лечение, но и направит к психотерапевту.

Насморк также может быть спровоцирован гастроэзофагеальным рефлюксом. Это происходит в тот момент, когда содержимое желудка вместе с желудочным соком проталкивается в пищевод и раздражает слизистую оболочку.

Причиной возникновения ринита могут стать некоторые лекарственные препараты, а именно те, которые назначаются для снижения артериального давления, оральные контрацептивы и обезболивающие средства.

«Насморк также может быть на фоне искривления носовой перегородки. Когда она прямая, воздух спокойно проходит через носовую полость и особых препятствий не возникает. Но если перегородка по каким-то причинам искривлена, то полость резко сужается и воздуху уже трудно пройти. Человек испытывает затруднения при носовом дыхании», - отмечает доктор.

Еще одной причиной является воспаление в области носа, например, полипы. В этом случае наблюдается разрастание слизистой оболочки, которые постепенно заполняют пазухи и полость носа.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует