X
» » Врач-аллерголог Лаврентьева сообщила, кому противопоказана COVID-вакцинация

Врач-аллерголог Лаврентьева сообщила, кому противопоказана COVID-вакцинация

15-11-2021, 12:43 Голосов: 0
Врач-аллерголог Лаврентьева сообщила, кому противопоказана COVID-вакцинация
Российский врач-аллерголог рассказала, как аллергикам вакцинироваться от коронавирусной инфекции и в каких случаях стоит ее отложить.

В интервью изданию Ufanotes.ru аллерголог-иммунолог Екатерина Лаврентьева рассказала, могут ли аллергики прививаться от COVID-19.

«Аллергики могут прививаться от коронавирусной инфекции всеми доступными в Российской Федерации вакцинами. Аллергики, которые находятся вне обострения аллергического заболевания, имеют абсолютно те же риски побочных реакций и аллергических реакций, как и не аллергики. Принципы вакцинации от коронавирусной инфекции у пациентов-аллергиков абсолютно такие же, как и при вакцинации любыми другими вакцинами. Аллергики прививаются от гриппа и других заболеваний по национальному календарю профилактических прививок», - отметила аллерголог Лаврентьева.

По словам специалиста, основной принцип - не допускать к вакцинации пациентов с обострением аллергического заболевания. Например, при обострении средней степени тяжести или тяжелом течении аллергического ринита, при неконтролируемой бронхиальной астме с дыхательными нарушениями и т.д.

Перед прохождением вакцинации пациенту, страдающему от аллергического заболевания, необходимо получить консультацию аллерголога-иммунолога, который сформулирует заключение, где чётко прописывает диагноз, тяжесть течения заболевания и указывается, находится ли болезнь в обострении или же в стадии ремиссии.

При бронхиальной астме иммунолог-аллерголог должен сформулировать степень выраженности дыхательной недостаточности.

С этим заключением пациент идет в пункт вакцинации и предоставляет его врачу-терапевту, который там находится. Врач-терапевт перед прививкой обязан осмотреть пациента, провести перкуссию, аускультацию, померить температуру и давление. На этом этапе врач-терапевт с учетом заключения иммунолога-аллерголога принимает решение о вакцинации. Если пациент находится в стадии ремиссии, то он допускается к вакцинации.

«Никакие вакцины от коронавирусной инфекции не содержат основные аллергены яйца, молока, орехов, цитрусовых. Поэтому они не представляют какой-либо опасности для пациентов с пищевой аллергией», - отметила эксперт.

На вопрос, какая из отечественных вакцин лучше всего подойдет для аллергиков, специалист Лаврентьева ответила следующее:

«Любая вакцина, зарегистрированная на территории Российской Федерации. Абсолютно спокойно пациенты-аллергики переносят «Спутник V» и другие вакцины. Практически все мои пациенты привиты от коронавируса. Мы достигаем ремиссии аллергического заболевания и пациенты идут вакцинироваться, а многие уже ревакцинироваться. В последнем случае выбираем «Спутник Лайт» или же снова два компонента «Спутника V»».


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует