X
» » Пульмонолог Алексей Никишенков перечислил симптомы тяжелой формы COVID-19

Пульмонолог Алексей Никишенков перечислил симптомы тяжелой формы COVID-19

22-11-2021, 14:18 Голосов: 0
Пульмонолог Алексей Никишенков перечислил симптомы тяжелой формы COVID-19
Стали известны симптомы тяжелого течения коронавирусной инфекции и вероятные проблемы с сердцем после перенесенного ковида.

В интервью изданию Ufanotes.ru врач-пульмонолог, научный сотрудник МОНИКИ Алексей Никишенков рассказал, какие симптомы могут указывать на тяжелое течение коронавирусной инфекции.

По словам специалиста, на тяжёлое течение COVID-19 указывает продолжающаяся более 2-3 дней лихорадка выше 38 градусов, появление сильного или усиление имеющегося лёгкого кашля, ощущение одышки или нехватки воздуха при физической нагрузке или в состоянии покоя, снижение сатурации ниже 93%, в редких случаях кровохарканье.

«Осложнение на сердце после коронавирусной инфекции наблюдаются не всегда, это не обязательное осложнение. У некоторых пациентов может развиться миокардит (воспаление сердечной мышцы). Если это произошло, то в зависимости от тяжести воспаления человек может ощущать дискомфорт, болезненность в области сердца (за грудиной), слабость, снижение АД, могут появиться отёки нижних конечностей», - отметил пульмонолог Алексей Никишенков.

Специалист отметил, что в некоторых случаях после ковида может возникнуть аритмия - нарушение ритма сердца, проявляющаяся ощущением перебоев в работе сердца.

«К сожалению, восстановиться быстрее, чем это сделает сам организм, не получится. Нет лекарств, витаминов для этого. Все зависит от степени тяжести ковида, если в лёгкой форме, то восстановление потребует от недели до месяца, если среднетяжелая – 1-3 месяца. При тяжелой степени с лечением в реанимации восстановление длится 4-8 месяцев», - прокомментировал пульмонолог.

Ускорить восстановление после заболевания могут немедикаментозные методы - восстановление полноценного питания, нормализация сна, проведение дыхательной гимнастики, лечебной физкультуры, отказ от вредных привычек. Также можно пройти курс физиотерапии, для этого нужно проконсультироваться у физиотерапевта в поликлинике, подытожил Алексей Никишенков.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует