X
» » У большей половины госпитализированных с коронавирусом COVID-19 выявлены проблемы с сердцем

У большей половины госпитализированных с коронавирусом COVID-19 выявлены проблемы с сердцем

18-02-2021, 18:21 Голосов: 0
У большей половины госпитализированных с коронавирусом COVID-19 выявлены проблемы с сердцем

 

После проведения ряда исследований ученые пришли к выводу, что большинство людей, которые переболели коронавирусной инфекцией имеют проблемы с сердцем.


Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на ToDay News Ufa, ученым удалось установить, что маркером повреждения сердца становится белок - тропонин. Вещество начинает выделяться в больших количествах в тот момент, когда пациент находится в критической фазе и организм начинает вырабатывать чрезмерный иммунный ответ.


Для проведения исследования, врачи изучили данные 148 пациентов, которые переболели тяжелой формой инфекции. Каждому из них было сделано МРТ, в ходе которого удалось установить, что половина пациентов имели серьезные повреждения сердечной мышцы.

 

Один из ведущих авторов исследования Марианна Фонтана рассказала: «Мы обнаружили свидетельства высокой частоты травм сердечной мышцы, которые можно было увидеть на снимках через месяц или два после выписки. Хотя часть из них, возможно, существовала и ранее, сканирование МРТ показывает, что некоторые были новыми и, вероятно, вызваны COVID-19. Важно отметить, что характер повреждения сердца был различным, что позволяет предположить, что сердце при COVID-19 подвержено риску различных видов травм».


Специалисты предполагают, что высокий уровень тропонина связан с тем, что пациенты еще до инфицирования имели проблемы с сердцем.

 


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует