X
» » Пульмонолог Никишенков: тяжёлая форма коронавируса COVID-19 может развиться за 3-5 дней

Пульмонолог Никишенков: тяжёлая форма коронавируса COVID-19 может развиться за 3-5 дней

30-10-2021, 08:04 Голосов: 0
Пульмонолог Никишенков: тяжёлая форма коронавируса COVID-19 может развиться за 3-5 дней
Развитие тяжелой формы коронавируса с большим поражением легких может наступить через 3-5 дней после возникновения первых симптомов. Течение болезни зависит от множества факторов: хронических заболеваний и состояния иммунной системы человека.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на ТАСС, об этом заявил врач-терапевт, пульмонолог «красной зоны» Алексей Никишенков.

«В среднем при худшем варианте скорости развития болезни от трёх до пяти дней с момента появления первых симптомов высокой температуры может привести к тяжелому поражению легких. Это связано с появлением новых вариантов, в том числе индийского дельта-штамма, реакции человека, который заразился: от хронических заболеваний и от состояния его иммунной системы. Например, пожилой возраст, сахарный диабет и ожирение являются наихудшим сочетанием для коронавируса», - сообщил врач Никишенков.

С мнением пульмонолога согласился врач-инфекционист Николай Малышев. В настоящее время тяжелая форма ковида развивается быстрее, чем в начале пандемии.

«Буквально за несколько дней. Во-первых, коронавирус более агрессивен, а во-вторых, все зависит от дозы вируса, которую получает человек, и от того, есть защита или нет, привит или не привит. У вакцинированных людей почти нет тяжелой формы заболевания», - заявил Малышев.

По мнению Никишенкова, при крайне тяжелом течении коронавируса, когда не помогают искусственная вентиляция легких и медикаментозное лечение, а сатурация остается низкой, используется экстракорпоральная мембранная оксигенация.

«Это происходит при крайне тяжелом течении болезни, когда случились тотальное положение легких и острый респираторный дистресс-синдром. Иными словами, легкие вовсе не дышат, применяется данная методика. Выживаемость при применении этого аппарата небольшая, поскольку течение болезни крайне тяжелое. Это своего рода последняя попытка помочь человеку, когда исчерпаны все другие возможности. Через аппарат пропускается кровь, которая насыщается кислородом», - сообщил врач.

У людей до 60 лет ЭКМО более эффективен. «Чем моложе организм человека, тем больше ресурсов выжить при применении данного лечения», - подытожил пульмонолог Никишенков.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует