X
» » Иммунолог Крючков сообщил об изменении клинической картины заболевания коронавирусом COVID-19

Иммунолог Крючков сообщил об изменении клинической картины заболевания коронавирусом COVID-19

17-10-2021, 08:32 Голосов: 0
Иммунолог Крючков сообщил об изменении клинической картины заболевания коронавирусом COVID-19
Иммунолог Крючков рассказал о неожиданных последствиях коронавируса SARS-CoV-2.

Как сообщает Ufanotes.ru, с весны этого года клиническая картина заболевания коронавирусом резко изменилась из-за появления «Дельта»-штамма, который вызывает более быстрое поражение лёгких.

Пневмония на ранних стадиях может протекать почти бессимптомно и уже за считанные дни переходить в более тяжёлую форму. У зараженных возникает нехватка воздуха, спазм в груди из-за отёка легких или острый респираторный дистресс-синдром.

В интервью «Россия 1» иммунолог, кандидат медицинских наук Николая Крючкова рассказал, что дельта-штамм значительно заразнее, чем предшествующие.

При «Дельта»-штамме у людей падает температура, наблюдается положительная динамика С-реактивного белка, нарастает дыхательная недостаточность.

Постковидный синдром после дельта-штамма включает в себя целый букет симптомов.

«Первое – остаются последствия прямого поражающего влияния патогенного вируса. Второе -- влияние иммунной системы, поражающее органы и ткани, защитные свойства. В некоторых случаях возникает воспаление системное, мощное, с поражением органов и тканей, с нарушением функциональности тех или иных органов и тканей. Третий момент – нарушение свертываемости крови, микротромбозы, которые наносят очень сильный удар по организму», – заявил Крючков.

Напомним, что на данной ученые из ФРГ сообщали о ещё одном неожиданном последствии COVID-19 - инфицировании фоторецепторов.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует