X
» » Россиянам перечислены пять повседневных привычек, вредящих здоровью человека

Россиянам перечислены пять повседневных привычек, вредящих здоровью человека

7-11-2021, 21:07 Голосов: 0
Россиянам перечислены пять повседневных привычек, вредящих здоровью человека
Специалисты перечислили пять повседневных привычек, которые могут разрушить здоровье человека. Врачи рекомендуют пересмотреть свой образ жизни, особенно, если эти привычки у вас есть.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Доктор Питер, первой привычкой является малая подвижность в течение дня. По статистике, только 20% городских жителей поддерживают достаточный уровень физической активности. По данным Американской кардиологической ассоциации, для нормальной активности требуется 150 минут упражнений умеренной интенсивности в неделю и два занятия по укреплению мышц.

Сидячий образ жизни может увеличить вероятность сердечно-сосудистых болезней, ожирения, болезни Альгцеймера и диабета.

Вторая - малая общительность. Последствием изоляции из-за пандемии коронавируса является тотальное одиночество. Оно может провоцировать стресс, что негативно сказывается на иммунной системе, сердце и мозге.

У людей нет возможности делиться своими мыслями и чувствами с другими, а также общаться. Увеличивается риск развития слабоумия, рака и сердечно-сосудистых болезней. Психологи рекомендуют каждый день быть на связи с другими людьми.

Третья – постоянная нервозность. Из-за стресса организм вырабатывает большое число гормонов кортизола. Его избыток приводит к сбоям и нарушениям в организме человека. В этот период легко подхватить грипп, ОРВИ или вовсе коронавирус.

Постоянное психологическое и эмоциональное напряжение может стать причиной сердечных заболеваний.

«Длительный стресс ослабляет реакцию иммунной системы. Стресс снижает количество белых кровяных телец в организме, помогающих бороться с инфекцией. Чем ниже их показатель, тем больше вероятность заражения вирусами», — заявил врач-гастроэнтеролог Алексей Цыс.

Четвертая причина – чрезмерное употребление алкоголя. По словам токсиколога Михаила Кутушова, чрезмерное употребление алкоголя увеличивает риск сердечно-сосудистых болезней, ослабляет иммунную систему человека, а также способствует увеличению веса и обезвоживанию.

Стандартной «дозой» алкоголя является 25 - 30 мл крепкого 40% спиртного (водка, коньяк, виски) или 200 - 250 мл светлого пива, или 100 мл сухого вина. Опасным является употребление более 7 «доз» алкоголя в неделю для женщин и более 8 — для мужчин.

Пятая – регулярный недосып. Для взрослых сон менее 7 часов в день может вызывать серьезные сбои в организме. Во время сна организм человека и его мозг «перезагружаются», поэтому для этого необходимо определенное время и полноценные фазы глубоко и быстрого сна.

«Часто за расстройствами сна прячутся посттравматическое стрессовое расстройство, тревога и депрессия. Поэтому, если у Вас есть нарушение сна, то стоит проконсультироваться с неврологом и сомнологом для нахождения причины этому», — заявила невролог Анна Мещерякова.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует