X
» » Ходаковский проинформировал о трудном рождении новой тактики в СВО ВС России на Украине

Ходаковский проинформировал о трудном рождении новой тактики в СВО ВС России на Украине

30-11-2022, 14:17 Голосов: 0
Ходаковский проинформировал о трудном рождении новой тактики в СВО ВС России на Украине
В ходе специальной операции происходит формирование новой тактики и стратегии.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на МК, об этом заявил командир батальона «Восток» сил НМ ДНР Александр Ходаковский на военно-научной конференции «Огарковские чтения», которые были организованы Центром анализа стратегий и технологий.

«В настоящее время тактика лишь формируется. Многое необходимо извлечь для того, чтобы из этих компонентов сформировать новую тактику, которую мы сможем эффективно применять в отношении противника. Это касается всех аспектов», - заявил комбат «Востока».

По его словам, нужно посмотреть по-новому на тенденции развития тактического оружия. Необходимо понять, на каких рубежах оно может быть эффективным, определить «предел целесообразности», поскольку мы не сможем делать поражающие боеприпасы бесконечно дорогими, потому что они утратят свой смысл.

Например, дешевые дроны-камикадзе, несущие небольшой боеприпас, малоэффективны при работе по бетонным укрытиям или бронированным целям.

Конструкторы по заказу ополченцев оснастили китайский бытовой мультикоптер противопехотной осколочной миной массой 2 кг направленного поражения МОН-50. Она предназначена для поражения живой силы врага, в том числе в легковом и грузовом автомобиле. Но подобные цели в зоне поражения легкого коптера на поле боя встречаются крайне редко. В лесополосе 90% поражающих элементов приходятся на деревья.

«Это не очень эффективно. Мы это разработали, но нет тактики применения. Если мы станем модифицировать его всевозможными компонентами, то нам придется поменять тип поражающего средства», – отметил Ходаковский.

По его словам, некоторые технические ограничения в тактических приемах касаются и связи. Бывали такие случаи, когда подразделения, ушедшие вперед, теряли связь со своими штабами.

«ВС Украины обладают всеми средствами разведки, они хорошо отслеживают наше перемещение и бьют по нашим колоннам. Эвакуировать людей не всегда получается. Сейчас передовую мы рассматриваем как лабораторию, изучаем все аспекты ведения боя. Мы начали понимать как свою уязвимость, так и противника», - отметил комбат.

По его словам, современная тактика тесно связана с военной психологией, с тем, как люди воспринимают потери и условия боя.

«Например, если в движущуюся колонну попадает боеприпас и он поражает часть бойцов, то люди не думают о продолжении наступления, они начинают заниматься эвакуацией раненых. Все впадают в состояние паники. Военных нельзя взять и запрограммировать на движение вперед, когда происходят потери. Это один из главных факторов», - отметил Ходаковский.

По его словам, все наши атаки и наступления завершаются, как только передовые части несут потери. Сейчас военнослужащие действуют в рамках штурмовой группы. Если группа начинает наступление и несет потери, то больше она не работает. 2-3 павших человека из 15 делают невозможным продвижение штурмовой группы. Весомые потери моментально останавливают наступление. Это не зависит от того контрактник-боец или это доброволец. У каждого человека свои качества и когнитивные функции.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует