X
» » Политолог Коновалов: украинские ВС скоро могут столкнуться с нехваткой боеприпасов

Политолог Коновалов: украинские ВС скоро могут столкнуться с нехваткой боеприпасов

9-08-2022, 08:46 Голосов: 0
Политолог Коновалов: украинские ВС скоро могут столкнуться с нехваткой боеприпасов
Военный эксперт, политолог Иван Коновалов прокомментировал сообщения СМИ о приостановке передачи Украине РСЗО HIMARS американского производства.

Как сообщает Ufanotes.ru, этому есть рациональное объяснение, заявил военный эксперт, политолог Иван Коновалов в интервью «Пятому каналу». По словам эксперта, энтузиазм американцев убавился на фоне уничтожения российскими ВС половины установок HIMARS, поставленных Украине. В США обеспокоены тем, что системы могут попасть в руки российских военных или подразделений ЛНР и ДНР.

В качестве другой причиной остановки поставок РСЗО может являться риск дефицита боеприпасов, отметил Коновалов.

«HIMARS, находящиеся на вооружении ВСУ, потребляют большое количество боеприпасов. Учитывая уничтожение шести установок из двенадцати расход небольшой. Украина требует до 100 единиц данного вооружения. Для этого потребуется очень большой объём боеприпасов, в США осознают, что не смогут их обеспечить», — пояснил эксперт.

Коновалов отметил, что РСЗО HIMARS ежедневно расходуют в среднем по 3 снаряда на одну установку. При поставке Украине 100 единиц данных систем счёт боеприпасов пойдёт на десятки тысяч.

«Передача РСЗО HIMARS Украине бессмысленна из-за объективного превосходства РФ на поле боя, это в США прекрасно осознают, но не берут в расчёт. Борьба против России в США приобрела форму идеологии, поэтому в Америке никогда не признают, что поставки вооружений не смогут изменить ситуацию на фронте», - заявил Коновалов.

Avia.pro со ссылкой на инсайдерские источники пишет, что на фоне уничтожения российскими военными шести из двенадцати поставленных Украине РСЗО HIMARS США приостановила поставку систем украинским ВС.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует