X
» » Врач-диетолог Микитюк назвала изюм, курагу, финики и чернослив самыми полезными сухофруктами

Врач-диетолог Микитюк назвала изюм, курагу, финики и чернослив самыми полезными сухофруктами

4-11-2021, 07:44 Голосов: 0
Врач-диетолог Микитюк назвала изюм, курагу, финики и чернослив самыми полезными сухофруктами
Специалист назвала самые полезные сухофрукты, которые обладают полезными свойствами.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на РИА Новости, о специфике изюма, кураги, фиников и чернослива рассказала диетолог Людмила Микитюк. Специалист подчеркнула, что все они очень питательны и содержат большое количество клетчатки. Кроме того в сухофруктах присутствуют витамины и минералы. Они способны удовлетворить большой процент суточной нормы полезных веществ. Немало важным является то, что в их составе присутствуют сильные полифенолы, которые являются антиоксидантами.

«Изюм содержит много калия, витаминов группы В, благодаря чему способен снижать артериальное давление, а также уменьшить воспалительный процесс в организме, – продолжила Микитюк. – Чернослив – естественное слабительное. Также он богат калием, клетчаткой и витаминами А и К, является хорошей профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, а благодаря большой концентрации боа помогает бороться с остепорозом», - рассказала эксперт.

Специалист отдельно отметила пользу фиников. В их составе имеются железо, клетчатка и калий. Кроме того они являются лидерами по содержанию антиоксидантов, которые борются с воспалительными процессами, вызванными свободными радикалами.

Курагу можно употреблять для профилактики заболеваний глаз. В ней содержится клетчатка, калий, витамины А и С.

Несмотря на все полезные свойства, эксперт просит обратить внимание на то, что сухофрукты содержат в себе калорийность всего фрукта. Именно поэтому следует следить за количеством съеденного, так как бесконтрольное потребление может привести к набору веса.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует