X
» » Вирусолог Викулов назвал группы риска, страдающие длительным постковидным синдромом

Вирусолог Викулов назвал группы риска, страдающие длительным постковидным синдромом

16-08-2021, 20:37 Голосов: 0
Вирусолог Викулов назвал группы риска, страдающие длительным постковидным синдромом
Группу риска, подверженную более длительному постковидному синдрому, назвал врач-вирусолог Георгий Викулов. Это явление, вызывающее существенное снижение качества жизни.

Есть такое понятие, как продленный ковид у групп риска, у кого заболевание протекает тяжело, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Общественную службу новостей.

Чаще всего от постковидного синдрома страдают люди с сахарным диабетом, онкозаболеваниями, ожирением, гипертонической болезнью. Все эти недуги располагают к продленным симптомам коронавирусной инфекции. Им обязательно показана ранняя диагностика и адекватная терапия.

Как подчеркнул Георгий Викулов, директор научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций, в реабилитации нуждаются все переболевшие коронавирусом.

«У постковидного синдрома нет привязки к тому или иному штамму коронавируса. Методов реабилитации много: дыхательные упражнения, двигательная активность, мобилизация сердечно-сосудистой системы и многое другое. Реабилитация предполагает и определенное лекарственное сопровождение: антигипоксанты, вещества, улучшающие обменные процессы, профилактика тромбозов», - добавил врач.

В случае легкого течения болезни, отметил Викулов, пациенты поправляются через две недели, а при среднетяжелом и тяжелом процесс выздоровления занимает от трех до шести недель.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует