X
» » Вирусолог Георгий Викулов объяснил растущую летальность от коронавируса COVID-19 в РФ

Вирусолог Георгий Викулов объяснил растущую летальность от коронавируса COVID-19 в РФ

15-08-2021, 08:11 Голосов: 0
Вирусолог Георгий Викулов объяснил растущую летальность от коронавируса COVID-19 в РФ
Директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов рассказал, с чем связана высокая смертность и рост числа заболевших.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на «Говорит Москва», на территории России в последние два дня наблюдается рост смертности и заболеваемости коронавирусом. По словам специалиста, это может быть связано с хроническими заболеваниями или длительностью течения коронавируса.

Врач подчеркнул, что на увеличение летальности могли повлиять одновременно несколько факторов. Одним из них являются тяжелые пациенты с длительным коронавирусом. Лечение данной категории людей длилось от двух недель до нескольких месяцев.

Вторая причина – это наличие большого количества людей с хроническими заболеваниями. В зоне риска находятся те, кто страдает от хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы. На фоне коронавирусной инфекции у них происходит нарушение кровообращения в мозге, а это приводит к появлению тромбов. Кроме поражения легких, пациенты сталкиваются с заболеваниями почек.

«До коронавируса в России ежедневно умирали около 3 тысяч человек от инфаркта миокарда. А пандемия просто усугубила эту статистику. Мы видим, что самый неблагоприятный исход заболевания вирусом наблюдается у пациентов с сахарным диабетом, гипертонией и ожирением», — подчеркнул Викулов.

Напомним, что за все время пандемии на территории Российской Федерации было зарегистрировано более шести с половиной миллионов случаев заражения коронавирусной инфекцией.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует