X
» » Вирусолог Нетесов перечислил факторы роста смертности от коронавируса COVID-19 в России

Вирусолог Нетесов перечислил факторы роста смертности от коронавируса COVID-19 в России

29-07-2021, 16:29 Голосов: 0
Вирусолог Нетесов перечислил факторы роста смертности от коронавируса COVID-19 в России
Причины роста смертности от коронавируса в России перечислил член-корреспондент Российской академии наук (РАН), вирусолог Сергей Нетесов.

Один из факторов, по словам эксперта, — это аномальная жара и отсутствие в больницах кондиционеров, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на «Лента.ру».

По словам медика, из-за того, что большая часть инфекционных палат не оборудована кондиционерами, люди, находящиеся в критической ситуации, чувствуют себя крайне плохо.

«У них возникают симптомы сердечно-сосудистой недостаточности, и результатом мы видим повышенную смертность. Пациентов с высокой температурой надо охлаждать, а охлаждать нечем», — подытожил врач.

Также ученый отметил влияющий на показатели временной фактор. Смерть пациента наступает не сразу — с момента госпитализации до летального исхода проходит две-три недели.

«Человек попадает в больницу, потом идет ухудшение, и только за ним следует выздоровление или печальное завершение болезни. То есть, смертность как бы запаздывает за заболеваемостью, пояснил Нетесов.

Также эксперт счел некорректным связывать рост смертности с появлением индийского штамма коронавируса «дельта». Он, главным образом, связан со скоростью распространения, а не с ухудшением течения заболевания, считает Нетесов.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует