X
» » Онколог Расулов сообщил, что красное мясо, курение и алкоголь могут приводить к раку толстой кишки

Онколог Расулов сообщил, что красное мясо, курение и алкоголь могут приводить к раку толстой кишки

25-01-2022, 11:18 Голосов: 0
Онколог Расулов сообщил, что красное мясо, курение и алкоголь могут приводить к раку толстой кишки
Перечислены факторы риска развития одного из опаснейших видов рака – толстой кишки. Информацией поделился доктор медицинских наук, профессор, руководитель отделения онкоколопроктологии в онкоцентре «Лапино 2» Арсен Расулов.

В числе главных опасностей – употребление в пищу красного мяса, курение и алкоголь, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на «Лента.ру». Также врач назвал способы избежать заболевания.

Рак толстой кишки или колоректальный рак занимает второе место по смертности после рака легкого и на третьем месте по заболеваемости среди всех злокачественных образований. Ежегодно в России выявляется 67 тысяч случаев заболевания, однако около половины (48%) из них обнаруживается слишком поздно — на 3–4 стадии.

При этом Расулов подчеркнул, что при диагностике на ранних стадиях рак толстой кишки можно вылечить за две недели в течение одной госпитализации. Для предупреждения болезни следует сократить потребление красного мяса, жареного и копченого, отказаться от курения и алкоголя, вести активный образ жизни. В рацион полезно включать продукты с клетчаткой - зеленые листовые овощи, ягоды, фрукты, бобовые.

В группу риска развития рака толстой кишки входят люди старше 50 лет, имеющие родственников первой линии с подобным заболеванием, люди, страдающие полипами и хроническими заболеваниями толстой кишки (запор, колит, язвенный колит и так далее), ожирением.

В целях благополучного исхода врач призвал регулярно проходить скрининги для выявления рака на ранних стадиях. В таких случаях шансы на выздоровление будут составлять 90%. Одну из дискомфортных процедур диагностики — колоноскопию — в некоторых клиниках можно сделать под наркозом.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует