X
» » Диетолог Соломатина сообщила гражданам в РФ, кому нельзя есть картофель

Диетолог Соломатина сообщила гражданам в РФ, кому нельзя есть картофель

24-11-2021, 20:14 Голосов: 0
Диетолог Соломатина сообщила гражданам в РФ, кому нельзя есть картофель
Стало известно, кому не рекомендуется употреблять в пищу картофель.

Как сообщает Ufanotes.ru, людям с инсулинорезистентностью и сахарным диабетом следует ограничить употребление варёного и печёного картофеля. Об этом врач-диетолог Елена Соломатина рассказала в интервью «Москва 24».

«При запекании или отваривании у картофеля повышается гликемический индекс. Крахмал превращается в сахар, повышая тем самым уровень глюкозы в крови. Такой картофель не стоит есть людям с диабетом, преддиабетическим состоянием и со склонностью к набору лишнего веса», – заявила диетолог Соломатина.

Людям с вышеперечисленными заболеваниями следует охладить перед употреблением приготовленный картофель. Это позволит уменьшить гликемический индекс, а также вред от употребления клубней.

Картофельное пюре не следует есть людям с лишним весом, картофель содержит сахар, к нему ещё добавляется жир – масло, молоко. Данное сочетание сильно повышает калорийность блюда. Из-за того, что пюре проглатывается быстрее, то его хочется есть больше и больше.

По словам Соломатиной, жареный картофель не рекомендуется при проблемах с ЖКТ, с желчевыводящими путями и поджелудочной железой. У людей с данными заболеваниями может возникнуть обострение, подытожила специалист.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует