X
» » Некоторых пенсионеров в РФ могут лишить льгот за сдачу квартиры в аренду

Некоторых пенсионеров в РФ могут лишить льгот за сдачу квартиры в аренду

6-02-2022, 10:54 Голосов: 0
Некоторых пенсионеров в РФ могут лишить льгот за сдачу квартиры в аренду
Последняя статистика показала, что значительной частью владельцев жилья, сдающих в аренду, являются пенсионеры. Эксперты рассказали об обязанностях пожилых граждан и возможных льготах.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на РГ, управляющий директор сети офисов недвижимости "Миэль" Мария Жукова рассказала, что собственник жилья, который сдает его в аренду, обязан платить налог в казну государства. В первую очередь необходимо отчитаться за последний год, подать декларацию о доходах и заплатить налог по ставке 13 процентов.

«Пенсионер, как и любой другой гражданин, может минимизировать налог, став самозанятым. В этом случае налог снижается до 4%. При этом пенсионер не приобретает статус работающего пенсионера и не лишается надбавок к пенсии. Однако и никаких налоговых льгот для пенсионеров в этом плане не существует», - объяснила Жукова.

Эксперт добавила, что если пенсионер или другой гражданин сдают жилье и не оплачивают налоги, то они могут понести ответственность, согласно действующему законодательству.

Специалисты рассказали, что можно минимизировать сумму налога, став самозанятым. Оформить соответствующий статус можно в любом банке, где у пенсионера имеется счет. В этом случае сумму налога понижают на 4 процента. При этом стоит отметить, что пенсионер не приобретает статус работающего пенсионера и не лишается имеющихся надбавок к пенсии. К тому же не нужно будет подавать декларации, так как все будет проходить через банковский счет.

Специалисты отмечают, что деятельность по сдаче квартиры в аренду увеличивает доход пенсионера и именно по этой причине он может быть лишен некоторых выплат. Можно лишиться льгот по налогу на имущество, если будет доказано, что квартира была специально приобретена для сдачи в аренду или для перепродажи.

В том случае если пенсионер зарегистрируется не самозанятым, а индивидуальным предпринимателем, то он будет считаться работающим и ставка налога с дохода составит 6 процентов.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует