X
» » Российским пенсионерам рассказали о налогах, не требующих оплаты

Российским пенсионерам рассказали о налогах, не требующих оплаты

30-07-2021, 10:08 Голосов: 0
Российским пенсионерам рассказали о налогах, не требующих оплаты
Эксперт НПФ «Будущее» Евгений Биезбардис рассказал о налоговых льготах на доход и имущество для пенсионеров. Дело в том, что средние размеры пенсии и прожиточного минимума жителей России различаются на несколько тысяч рублей. Именно поэтому государство освобождает пенсионеров от уплаты некоторых налогов.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на «Прайм», специалист заявил, что некоторым пенсионерам для поддержания нормального уровня жизни приходится работать, даже после того как они отправляются на заслуженный отдых. Как правило, в стране пособия, пенсии и другие выплаты не облагаются налогом, но из других поступлений он удерживается.

«Правда, часть из них можно вернуть посредством налоговых вычетов, согласно статьям 218-221 второй части Налогового кодекса. Такой своеобразный налоговый кешбэк доступен, если работающий пенсионер оплатил медицинские расходы, траты на обучение, повышение квалификации, приобретение недвижимости и при осуществлении инвестиций (иногда и в пользу своих близких)», — рассказал Биезбардис
.
Эксперт отметил, что по некоторым основаниям работодатель должен уменьшать размер НДФЛ автоматически, а для других полученных средств придется заполнить налоговую декларацию, для этого достаточно обратиться в налоговую службу или напрямую к работодателю.

При достижении пенсионного возраста человек становиться менее мобильным. Для исправления данной ситуации государство предусматривает льготы по транспортному налогу. Размер уплаты зависит от мощности транспортного средства, места производства и региона.

С 2017 года пенсионеры освобождены от земельного налога. В каждом регионе страны плата не взимается за участки менее шести соток. Такой возможностью могут воспользоваться и граждане, которым осталось менее пяти лет до выхода на заслуженный отдых.

Кроме того люди преклонного возраста могут сэкономить на налоге на имущество физических лиц. Это распространяется на квартиру, дом, гараж или другое хозяйственное строение.

«Обычно о налоговых льготах вспоминают при достижении пенсионного или предпенсионного возраста. В них стоит разобраться заранее при планировании своего пенсионного будущего. Это может оказаться весьма выгодно, если грамотно распределять собственность среди членов одного домохозяйства, а также при осуществлении сбережений. Добровольная пенсия также не облагается налогом, если сформирована за счет работника и его работодателя», — подытожил специалист.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует