X
» » Россияне в 2022 году начнут платить налоги на банковские вклады свыше 1 млн рублей

Россияне в 2022 году начнут платить налоги на банковские вклады свыше 1 млн рублей

1-01-2022, 12:44 Голосов: 0
Россияне в 2022 году начнут платить налоги на банковские вклады свыше 1 млн рублей
Впервые россияне, которые имеют на счету в банке свыше 1 миллиона рублей, в 2022 году будут платить налог с процентного дохода.

Как сообщает Ufanotes.ru, налоги будут начисляться по физическому лицу на совокупный процентный доход по вкладам, полученным в прошлом году. Налог не взимается с необлагаемой суммы, она рассчитывается так: произведение 1 миллиона рублей и ключевой ставки ЦБ, которая установлена на 1 января текущего года. Так, в прошлом году налог составлял 42,5 тысячи рублей.

Кроме того, вкладчикам не нужно дополнительно декларировать счета. Все необходимые данные в Федеральную налоговую службу передадут банки. В ведомстве будут данные обо всех вкладах гражданина в разных банках.

Сумму процентов с вкладов, выплаченных за год, подсчитает искусственный интеллект. Будут исключены зарплатные счета, где ставка не более 1 процента. Будут считаться и эскроу-счета, которые используются при сделках с недвижимостью.

Счета на уплату налогов поступят всем россиянам осенью. Их включат в пакет с транспортным, земельным налогом, а также налогом на недвижимость.

Ранее мы сообщали о том, что со 2 января деньги на карте россиян могут обесцениться.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует