X
» » Биолог Анча Баранова: COVID-19 мог возникнуть из-за экспериментов с вирусом

Биолог Анча Баранова: COVID-19 мог возникнуть из-за экспериментов с вирусом

15-10-2021, 06:32 Голосов: 2
Биолог Анча Баранова: COVID-19 мог возникнуть из-за экспериментов с вирусом
Доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона, вирусолог Анча Баранова рассказала о вероятности искусственного происхождения коронавируса.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на «Лента.ру», по мнению специалиста, вирус можно «проэволюционировать» в пробирке, а именно получить несколько мутаций в искусственной среде. Вероятно, именно эти эксперименты могли привести к возникновению SARS-CoV-2.

Баранова заявила, что подобные эксперименты могли проводиться и для того чтобы создать вакцину, которая победит вирус. Для того чтобы сделать это, следует просто проэволюционировать в пробирке и проверить, что с этого получится. Данный процесс носит название «приобретение функций». Некоторые эксперты уверены, что подобные эксперименты и могли стать причиной возникновения коронавирусной инфекции.

Вирусолог подчеркнула, что на сегодняшний день у вакцин нет задачи, догнать мутации вируса. Однако подчеркивается, что при желании можно сделать, чтобы современные препараты вырвались вперед.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует