X
» » Врач Поздняков: в третью волну COVID-19 один инфицированный может заразить до 10 человек

Врач Поздняков: в третью волну COVID-19 один инфицированный может заразить до 10 человек

19-07-2021, 10:49 Голосов: 0
Врач Поздняков: в третью волну COVID-19 один инфицированный может заразить до 10 человек
Врач-инфекционист, кандидат медицинских наук, главный врач клинико-диагностической лаборатории «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков рассказал о третьей волне коронавируса и необходимости вакцинации.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Primamedia, по словам инфекциониста, можно было теоретически избежать третьей волны COVID-19, но для этого необходимо было вакцинировать 70% населения.

«Ранее «диким» штаммом один инфицированный мог заразить 2-3 человек, а по последним подсчетам индийский штамм может заразить 8-10 человек. Поскольку пациентов заражается все больше, то эпидемия распространяется быстрее», — заявил Андрей Поздняков.
[justify]Снизить рост распространения коронавирусной инфекции можно при помощи вакцинации.

«Вакцина центра им. Чумакова «КовиВак» по определению должна быть очень понятной и рабочей, так как это классическая инактивированная вакцина. Я думаю, что работать она будет хорошо, просто ее мало в регионах», - заявил инфекционист.

«С «ЭпиВакКороной» все сложнее, потому что, во-первых, новый принцип, а, во-вторых, оценить её эффективность достаточно сложно. Нет тест-систем в широком доступе, позволяющих измерить антитела. «Спутник V» очень хорош в этом плане, эффективность можно проверить на любой тест-системе, показывающей антитела класса иммуноглобулинов G к спайковому (S)-белку», — подытожил врач Поздняков.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует