X
» » Петербургский врач-инфекционист Станевич рассказала, кого и как поражает индийский штамм коронавируса

Петербургский врач-инфекционист Станевич рассказала, кого и как поражает индийский штамм коронавируса

27-06-2021, 22:24 Голосов: 0
Петербургский врач-инфекционист Станевич рассказала, кого и как поражает индийский штамм коронавируса

Индийский штамм приводит к тому, что уязвимые группы населения попадают в особую зону риска. Переболевшие или привитые от «уханьского» варианта могли переболеть «дельтой» в легкой форме, об этом рассказала врач-инфекционист ПСПбГМУ им. Павлова Оксана Станевич.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Фонтанка.ру, специалист рассказала, что штамм сохраняет основное свое свойство — подвергает уязвимые группы населения тяжелому течению инфекции, проявляющемуся в виде пневмонии и системной инфекции, характеристикой которой является цитокиновый шторм.

По словам медика, больше всего для индийского штамма коронавируса характерно то, что ему подвержены именно молодые группы населения. Скорее всего, подобным образом, движется эволюционная изменчивость вируса, утверждает специалист. Если пожилые и дети защищены сильнее всего, то вирусу приходится приспосабливаться к другой нише, то есть к подросткам и молодым людям.

Существует еще одно предполагаемое свойство индийского штамма: вирус распространяется быстрее и является более заразным, чем уханьский. Он опасен даже для переболевших людей или вакцинированных. Однако антитела все-таки могут бороться с мутировавшим вирусом.



НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует