X
» » Врач-вирусолог Лукашев: после вакцинации человек не становится переносчиком коронавируса

Врач-вирусолог Лукашев: после вакцинации человек не становится переносчиком коронавируса

15-07-2021, 12:53 Голосов: 0
Врач-вирусолог Лукашев: после вакцинации человек не становится переносчиком коронавируса
Человек не становится переносчиком коронавируса после вакцинации. Заразным он может быть, если только пришел на прививку уже будучи инфицирован.

Об этом рассказал директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Марциновского Сеченовского университета, вирусолог Александр Лукашев.

Как сообщает Ufanotes.ru, появление таких симптомов как температура, слабость, миалгия, похожих на проявления гриппа, не является признаком того, что человек становится заразным после вакцинации.

"Человек не может быть заразен после прививки от коронавируса, потому что ни в одной вакцине нет живого коронавируса. Он либо инактивирован, либо это его ослабленный фрагмент, вставленный в аденовирус», - цитирует Лукашева ТАСС.

«Живого патогена там нет и близко. Что касается симптомов, похожих на признаки гриппа, не стоит путать их с реальным заражением. Температура и другие яркие симптомы - всего лишь нормальная внутренняя реакция организма на фрагменты вируса. Такой ответ организма свидетельствует о том, что иммунная система правильно воспринимает введенную прививку", - добавил врач. А вот прошедшие вакцинацию носители вируса остаются опасными для окружающих.

Основные опасения россиян связаны с тем, что в ранее разработанных вакцинах использовался живой вирус. В связи с этим после прививок люди действительно становились заразным на определенный период времени.

Такое наблюдалось при вакцинации от краснухи, где есть ослабленный живой вирус. Поэтому такие прививки не делали беременным.

Напомним, массовая вакцинация взрослого населения старше 18 лет началась в России с 18 января. В РФ зарегистрированы четыре вакцины от коронавирусной инфекции: "Спутник V" и "Спутник Лайт" Центра имени Гамалеи Минздрава РФ, "Эпиваккорона" от центра "Вектор", "Ковивак", созданный в Центре Чумакова РАН.

Препараты "Спутник V", "Эпиваккорона" и "Ковивак" - двухкомпонентные, "Спутник Лайт" - однокомпонентная.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует